В городе-спутнике Кемерова "Лесная поляна" до конца этого года планируется сдать 50 тыс. квадратных метров жилья, куда переедут более 400 семей. К 1 сентября первые домовладения должны быть обеспечены газом. Для этого на территории нового поселения уже проложили 15,4 км магистрального газопровода. Число потенциальных потребителей газа оценивается в 30 тыс. человек. Как 30 июля передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами сообщила генеральный директор ООО "Кузбассрегионгаз" Наталья Двойнишникова.

Она пояснила, что обеспечение города-спутника газом для отопления жилых помещений и объектов социальной сферы, а также для подогрева воды прописано в Программе газификации регионов РФ на 2008 год, подписанный в Москве председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. При этом сети в городе-спутнике прокладывали заранее по специально выделенному коридору шириной 65 метров, по которому пройдут все коммуникации: водопровод, канализация, ливневая канализация.

Город-спутник Кемерово - экспериментальный инвестиционный проект комплексного освоения территории, отметил директор Фонда развития территории "Лесная поляна" Денис Багаев. По его словам, с самого начала проектировщики и застройщики брали курс на использование современных технологий, в том числе при проведении коммуникаций. "Газ более экономичен и экологичен, а Лесная поляна - чистое место, проект вписывается в ландшафт, много парков дикой природы, - говорит он. - И если бы мы строили там по старинке угольные котельные, существенно нарушился бы экологический баланс, а экологической политике здесь уделяется большое внимание".

Говоря о масштабах и объемах газификации этой территории, Багаев подчеркнул, что планы огромные: газовая система будет постепенно увеличиваться по мере роста площади сданного в эксплуатацию жилья и увеличения внутриквартальных сетей. Он напомнил, что там будет несколько типов домов: индивидуальные, коттеджи, таунхаусы, многоквартирные и объекты соцсферы: больницы, школы, детсады, торговые центры, "в дальнейшем, может быть, и театры". В частности в коттеджах, по его словам, предполагается организовать небольшие газовые котельные, так же, как и в зданиях социального обслуживания.

Подключение объекта к магистральному газопроводу будет стоить менее 30 тыс. рублей. При этом такая сумма предусмотрена в виде дотации из бюджета. Говоря о выгоде газа для населения, гендиректор региональной компании отметила, что на него всегда устанавливается четкий государственный тариф, который определяет Федеральная служба по тарифам. "Контролируется цена не топ-менеджментом компании, а государством", - заверила она.

Участники пресс-конференции рассказали и о безопасности современных газовых систем, подчеркнув, что риск взрыва снижен практически до нуля. Руководитель "Кузбассрегионгаза" отметила, что газоанализаторы по последнему слову техники можно приобрести в пределах 3-5 тыс. рублей. Кроме того, есть плиты с газоусекателями, которые перекрывают его подачу, если, например, что-то пролилось на плиту в процессе приготовления.

Напомним, согласно плану-графику синхронизации выполнения Программы газификации регионов РФ на 2008 год "Газпром" выделит 80 млн рублей на завершение работ по ветке Андреевка - Лесная поляна и на финансирование проектно-изыскательских работ в поселках Ясногорский и Мазурово Кемеровского района. Ожидается, что по завершении работ газ получат 500 семей в поселке Ясногорском и 120 - в Мазуровском. По Андреевской ветке число потенциальных потребителей газа оценивается в 30,2 тыс. человек.