"Уровень воды в реке Днестр в районе столицы Приднестровья города Тирасполь составляет 7,55 метра. Таким образом, до критической отметки в 8,26 метра остается 70 см. Следственно в ближайшие сутки ожидается перелив Днестра через городскую защитную дамбу", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 июля 2008 года в штабе Гражданской защиты (ГЗ) ПМР.

"Объемы сброса воды на Дубоссарской ГЭС снизились с 2800 кубометров в секунду до 2750 кубометров. Но этого не достаточно для того, чтобы избежать подтопления центральной части Тирасполя и тех домов, которые расположены в низине у самой кромки Днестра. Дело в том, что Тираспольская дамба строилась в 1981-1982 годах и изначально рассчитывалась на сброс воды в 2500-2600 кубометров в секунду. Поэтому продолжительная работа Дубоссарской ГЭС в режиме, превышающем допустимые нормы для Тираспольской дамбы, гарантированно ведет к тому, что речная вода перельется через городскую защитную дамбу", - отметили в штабе ГЗ ПМР.

"Необходимо отметить, что не стоит ожидать проблем с обеспечением приднестровской столицы питьевой водой. В город вода поступает из артезианских скважин, которые расположены на глубине 100-180 метров. Несмотря на то, что на время паводка скважины загерметизированы, насосы продолжают подавать воду по подземным трубопроводам. Также в Тирасполе отключено горячее водоснабжение. Это сделано с целью снижения объемов сточных вод и уменьшения нагрузки на очистные сооружения", - сообщили в штабе ГЗ ПМР.

Как сообщало ИА REGNUM, по информации штаба Гражданской защиты ПМР за период с вечера 29 июля 2008 года и в течение сегодняшнего дня 30 июля 2008 года уровень воды в реке Днестр в среднем по республике поднялся на 1,2 метра. Динамика повышения воды составляет примерно 5 см в час. Предположительно Днестр будет подниматься до конца текущей недели. В среднем уровень воды в Днестре поднялся на 6,5 метров.