В больнице японского города Саппоро врачи провели четвертую операцию по пересадке кожи сахалинскому школьнику, у которого в результате пожара было поражено более 60% тела. Как 30 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, операция длилась около трех часов.

Врачи пересадили Володе кожу на икрах ног. В общем состоянии мальчика наметились положительные тенденции. Володя уже пытается самостоятельно двигать правой рукой и пользоваться столовыми приборами. На прошедших выходных Володю впервые после госпитализации в Саппоро врачи вывезли на прогулку на инвалидной коляске.

Жители Сахалина стараются оказать психологическую помощь мальчику. В области проходит акция "Держись, Володя!". На специально созданный адрес пришли первые сообщения, в том числе, от Жени Попенко, который в 2001 году пострадал от пожара и прошел 5-месячный курс лечения в клинике Саппоро. В письме Женя желает Володе не падать духом: "7 лет назад я получил тяжелые ожоги... Я лежал в больнице Саппоро, где сейчас проходишь лечение ты. Там очень добрые и заботливые доктора и медсестры. Они обязательно тебе помогут, доверяй им и надейся на скорое выздоровление. Вова, у тебя все будет хорошо".

Руководитель представительства Сахалинской области в Саппоро Андрей Кутовой вручит полученные письма с теплыми словами поддержки от земляков непосредственно Володе в первых числах августа.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что несчастный случай произошел вечером 1 июля во время пожара в одном из гаражей в городе Охе. 13-летний Владимир Новиков получил ожоги около 60% кожного покрова, его приятель также пострадал от огня - 20% всей поверхности тела. Дети сразу же были госпитализированы в центральную районную больницу. Впоследствии Володя Новиков был доставлен в Японию, где ему было сделано три операции.