Уже в ближайшие годы через Новый Торъял пролягут туристические тропы. Эту неожиданную и почти сенсационную новость сообщила директор районного краеведческого музея Е.Гусева.

- В самом деле, - говорит Елена Леонидовна, - ну чем мы хуже козьмодемьянцев, где останавливаются теплоходы с путешественниками, или оршанцев, куда иногда тоже приезжают иностранцы?

Здесь есть на что посмотреть. Прежде всего это, конечно, сам поселок с его старой частью и новым, современным микрорайоном. Подлинным украшением райцентра служат реки Шукшан и Немда, словно две голубые руки, обнимающие Торъял, как поется в песне. Вторым пунктом программы знакомства с поселком, наверное, станет краеведческий музей. Он расположен в двухэтажном здании старой постройки на одной из центральных улиц. Жаль, в музее не хватает комнат для размещения экспонатов. При их наличии здесь могли бы открыть зал Трудовой славы, национальную избу, да и для отдела природы отвели бы отдельный зал, а не уголок в коридоре, как сейчас.

- Мы хотим расширяться, открывать новые залы, туристические маршруты, и у нас есть для этого и желание, и возможности, - горячо говорят здешние энтузиасты, сотрудницы музея Е.Гусева и Г.Новикова, и показывают копию туристического проекта, который они представили в республиканское Министерство культуры и по делам национальностей. В нем будущий маршрут расписан четко, в деталях. Итак, после посещения музея будущие туристы пойдут в храм Вознесения Господня, где смогут полюбоваться внутренним убранством, походить по ухоженной территории, побывать в воскресной школе. Затем гостям может быть предложено знакомство с выставкой антикварной техники - первых отечественных тракторов и автомашин, собранных в свое время мастерами и учащимися здешнего профучилища. Пока коллекция хранится в закрытом ангаре, но в ближайшее время энтузиасты хотят договориться с райпо и арендовать у него застекленное помещение бывшего пивбара, которое находится буквально рядом с церковью. Со своим проектом "Восстановление и демонстрация уникальной коллекции первой отечественной техники 30-50-х годов" новоторъяльцы включены в республиканскую программу "Культура села". На первых порах им выделено 60 тысяч рублей.

Новоторъяльцы не отпустят гостей, пока те не познакомятся со здешней чудесной природой. Безусловно, большое впечатление на всех произведет посещение рыбхоза "Толмань". Здесь за символическую плату можно будет взять удочки и наловить серебристых карпов. Туристический маршрут пройдет и через святой источник целителя Пантелеймона в д.Бахтино. В этом красиво обустроенном уголке природы есть часовенка, оборудованы две купальни.