Экстрадиция бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича Гаагскому трибуналу прошла в полном соответствии с законом. Об этом сегодня, 31 июля, заявил директор канцелярии Национального совета Сербии по сотрудничеству с Гаагским трибуналом Душан Игнятович.

Игнятович в интервью B92 сообщил, что "склонен полагать", что никакой апелляции не было, а защита использовала трюк для того, чтобы выиграть время. Как отмечает B92, к настоящему времени защита Караджича подтвердила, что не подавала апелляции, и объяснила задержку стремлением дать возможность семье задержанного добраться из Боснии в Белград, чтобы посетить его в камере предварительного заключения до его выдачи в Гаагу.

Игнятович пообещал, что защите Радована Караджича выдадут все необходимые документы, "если таковые существуют в государственных архивах". Сербский чиновник подчеркнул, что сотрудничество Сербии с трибуналом находится на "более чем удовлетворительном уровне" и предположил, что МТБЮ не прекратит требований по выдаче генерала Ратко Младича, но арест Караджича "растопил лёд" и "доказал, что государство не прячет ни Младича, ни Горана Хаджича (бывшего президента непризнанной Республики Сербская Краина в Хорватии - ИА REGNUM)", выдачи которых Гаагский трибунал также ожидает от Сербии. Стоит отметить, что сербское руководство придаёт столь серьёзное внимание выдаче лиц, обвиняемых Гаагским трибуналом, в связи с надеждами на "вознаграждение" - более тесное сотрудничество Европейского союза с республикой. ЕС предоставлять привилегии Сербии пока не торопится. В частности, на встрече министров ЕС 29 июля было принято решение отложить вступление в силу сербско-европейского торгового соглашения.