На основных городских магистралях Томска в ближайшее время будут запрещены левые повороты, а также усилен контроль за соблюдением правил парковки. О необходимости принятия соответствующих мер со стороны органов ГИБДД заявил сегодня глава Томска Николай Николайчук на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Рабочей группе, в которую вошли начальник ГИБДД УВД Томской области Михаил Горин и заместитель мэра Владимир Оккель, даны две недели на формирование предложений по запрещению левых поворотов, а также одностороннего движения на ряде магистралей. Предварительно левые повороты планируется запретить по пр. Фрунзе, ул. Красноармейской, дороге на аэропорт.

"Мы провели большую работу по ремонту и открытию улиц Розы Люксембург, Гагарина и Карла Маркса, но сегодня они заняты хаотичной парковкой, и мы ждем от ГИБДД решительных действий", - сказал Николай Николайчук.

Мэр города сообщил, что в администрации рассматриваются различные варианты решения проблем с парковочными местами в Томске. Так, сегодня идет работа по созданию проектов двух-трех уровневых автоматизированных парковок.

В целом по итогам первого полугодия 2008 года в Томске наблюдается снижение аварийных ситуаций на дорогах. В августе на рассмотрение Думы города Томска будет внесена городская целевая программа по обеспечению безопасности дорожного движения. За три года, рассчитанные на реализацию программы, предполагается построить 12 пешеходных переходов, установить 20 новых светофорных объектов, демонтировать незаконных "лежачих полицейских", построить 17 км ограждений пешеходных дорожек.