Шведская нефтяная компания "Vostok Oil", ведущая разработку нефтяных месторождений Средне-Нюрольского лицензионного блока в Томской области, договорилась об отсрочке возврата кредита московскому банку "Первый капитал" в сумме 6 млн. долларов США до 31 апреля 2003 года. В распространенном 3 апреля официальном заявлении совета директоров "Vostok Oil" говорится, что по итогам первого квартала 2003 года компания столкнулась с серьезными финансовыми трудностями, вызванными снижением цен на внутреннем рынке России, а так же ограничениями в транспортировке нефти через узел коммерческого учета НК "ЮКОС" на Лугинецком месторождении. По тем же причинам добыча нефти в марте была практически остановлена.

В заявлении отмечается, сообщает корреспондент ИА REGNUM, что во избежание дальнейших проблем с прокачкой сырья через Лугинецкое месторождение, "Vostok Oil" к концу 2003 года планирует запустить в эксплуатацию собственную установку подготовки нефти на Средне-Нюрольском месторождении и узел учета на соединении с системой магистральных нефтепроводов "Транснефти". В качестве мер по оздоровлению финансового положения совет директоров рассматривает четыре возможных сценария действий. В их числе: дополнительная эмиссия акций, возможность привлечения партнеров посредством различных форм кооперации, продажа части и всех активов компании на территории Томской области, привлечение дополнительных банковских кредитов.

По итогам переговоров с представителями банка "Первый капитал", стороны договорились о возможности продления сроков возврата кредита в сумме 6 млн. долларов США до 31 августа 2003 года при условии создания совместной компании по торговле нефтью, а так же увеличения активов ОАО "Восточная транснациональная компания" (ВТК) - дочерней компании "Vostok Oil". Так же, по итогам продаж нефти в июне-июле 2003 года совместной торговой компанией может быть принято решение об отсрочке еще на больший период времени.

Средне-Нюрольский лицензионный блок в Томской области включает в себя три нефтяные месторождения: Пуглалымское, Ключевское и Средне-Нюрольское. Запасы жидких углеводородов, по оценке ГУ МПР Томской области, составляют по категории С1 7,079 млн. т, а категории С2 - 1,087 млн. т. Свою деятельность в России "Vostok Oil" осуществляет через ВТК. Шведской фирме принадлежит 80% акций этого предприятия. В январе 2003 года среднесуточный объем добычи нефти ВТК составил 2434 баррелей (363 т), в феврале - 2357 баррелей (351 т). Среднесуточный объем продаж в январе составил 2770 баррелей (413 т), в феврале - 2357 баррелей (361 т). В настоящее время ВТК добывает за сутки в среднем 2300 баррелей нефти (343 т).