По предварительным итогам 1 квартала потребители оплатили лишь 70% полученной ими тепловой энергии и 84% электрической энергии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго". Несмотря на то, что в марте ситуация с платежами несколько улучшилась, задолженность за потребленную энергию в Хабаровском крае и ЕАО с начала 2003 года увеличилась почти на 900 миллионов рублей и превысила 4,7 миллиарда рублей. При этом большая часть долгов приходится на тепловую энергию - 3,3 млрд. рублей. Свыше 35% общей суммы задолжали предприятия жилищно-коммунального хозяйства и организации, финансируемые из местного бюджета.

К должникам, неоднократно нарушающим свои обязательства по оплате потребляемой энергии и не выполняющим протоколы проведенных с ними энергокомпанией переговоров, ОАО "Хабаровскэнерго" вынуждено применять крайнюю меру - введение ограничений энергопотребления. Ограничению должника всегда предшествуют переговоры, подписание соглашений и графиков погашения задолженности. В течение предстоящей недели (с 7 по 11 апреля) ОАО "Хабаровскэнерго" планирует ограничить по электроэнергии 1280 должников (в том числе 88 объектов ЖКХ и 32 потребителя местного бюджета) и по тепловой энергии 260 должников (в том числе 9 объектов ЖКХ и 8 потребителей местного бюджета). До 4-6 часов ежедневно будут продлены ограничения энергопотребления 53 котельных, 16 водозабора, 14 канализационно-насосных станций. Окончание зимы позволяет ужесточить, в рамках действующего законодательства РФ, ограничительные меры в отношении энергопотребления должников.

По-прежнему наиболее эффективным способом возврата денег за уже потребленную энергию остается ограничение должника. С начала апреля было ограничено по электроэнергии 1073 должников, по тепловой энергии 56 должников. При этом сразу после введения ограничений или получения уведомлений о предстоящем ограничении оплатили задолженность по электроэнергии 201 должник, по теплу 13 должников. Кроме того, ОАО "Хабаровскэнерго" намерено расширять практику взыскания долгов через суд. В 1 квартале 2003 года энергокомпания заявила в арбитражный суд 302 иска к юридическим лицам (предприятиям, организациям) на сумму 663,8 миллиона рублей, в том числе к предприятиям местного бюджета и ЖКХ - 84 иска на сумму 97,4 млн. рублей. По исполнительным листам в 1 квартале энергосистемой получено 13,8 млн. рублей, поступило 98 исполнительных листов о взыскании задолженности с потребителей на общую сумму 60,5 млн. руб. В стадии рассмотрения в арбитражном суде Хабаровского края и ЕАО находится 879 исков к предприятиям и организациям на сумму свыше 166 млн. руб. ОАО "Хабаровскэнерго" с пониманием относится к финансовым трудностям своих должников, но для выполнения обязательств перед добросовестными потребителями энергокомпания должна обеспечить устойчивость своей деятельности, которая невозможна без стабильного финансового состояния.