США не будут "попутчиком" в космосе. Об этом 29 июля заявил кандидат в президенты от Республиканской партии США сенатор Джон МакКейн.

В предвыборной кампании все средства хороши, включая использование пафоса очередных годовщин. В своём обращении по случаю 50-летия американского космического агентства НАСА МакКейн отметил, что с 2010 года, после последнего полёта американского шаттла на Международную космическую станцию (МКС), США планируют прекратить полёты собственных космических челноков в космос. "В то время как мой оппонент, похоже, удовлетворён отступлением Америки от исследования космоса на десятилетие, я нет. Будучи президентом, я буду работать на то, чтобы наши астронавты продолжали исследовать космос, и не только попутчиками у кого-либо ещё. Я планирую сделать так, чтобы у программы НАСА "Созвездие" (Constellation) было достаточно необходимых ей средств, чтобы начать новую эру освоения космоса человеком. Страна, пославшая первого человека на Луну, не может рассчитывать на меньшее", - говорится в заявлении МакКейна.

Стоит отметить, что после прекращения полётов американских челноков, астронавтам США придётся стать "попутчиками" у России - преемницы страны, пославшей первого человека в космос.