Губернатор Томской области Виктор Кресс и генеральный директор IKEA по России и СНГ Пер Кауфманн сегодня, 30 июля, встретились для обсуждения деталей строительства в Томске торговых центров IKEA и МЕГА. На данный момент IKEA выбрала себе для строительства площадку 64 га в конце Иркутского тракта Томска. Сейчас по вопросу выкупа площадки представители компании ведут переговоры с администрацией города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 июля в пресс-службе обладминистрации, при благоприятных условиях, торговые центры компании появятся в Томске к концу 2010 года. Возможно, в проекте примет участие партнер IKEA - сеть гипермаркетов "Ашан".

По словам гендиректора IKEA по России и СНГ Пера Кауфмана, "это будет большой как для России, так и для Америки или Австралии торговый центр". Также Пер Кауфман заверил Виктора Кресса в том, что компания даст в Томске большое количество рабочих мест.

Губернатор региона, в свою очередь, предложил IKEA местное сырье для производства мебели. "У нас много леса, но переработка только начинается. Мы бы хотели, чтобы компании, которые придут на наш рынок мебели, стали вашими партнерами", - отметил Виктор Кресс.