Говорить о стабилизации паводковой ситуации в Приднестровье пока рано. Об этом сегодня, 30 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе Гражданской защиты (ГЗ) Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

"В Приднестровье уровень воды в реке Днестр в ночь с 29 на 30 июля в среднем поднялся на 1 метр. В северных районах республики - Каменке, Рыбнице, Дубоссарах и Григориополе - подъем реки немного спал. В южных районах - Бендеры, Тирасполь, Слободзея - этой ночью был пик роста уровня воды. Говорить о стабилизации обстановки пока рано, вода продолжает прибывать", - отметили в штабе.

"В настоящее время на Новоднестровской ГЭС (Украина) проходит рабочее совещание по вопросу того, насколько необходимо будет увеличить либо уменьшить сброс воды. От этого решения зависит режим работы Днестровской ГЭС и общая паводковая ситуация в Приднестровье. Результаты нам будут известны к полудню", - сообщили в штабе ГЗ ПМР.

"Пока работа продолжается по прежнему графику. Около двух суток назад сброс воды на Новоднестровском гидроузле составил более 3,5 тысяч кубометров в секунду. Дубоссарская ГЭС, в свою очередь, сбрасывала и продолжает сбрасывать 2,8 тысяч кубических метров воды в секунду. Пока плотина в Дубоссарах выдерживает натиск воды. Необходимо отметить, что Дубоссарская плотина прочная, но ранее такого уровня воды еще не было. У этой плотины есть соответствующий коэффициент устойчивости на опрокидывание, на сдвиг, на всплытие. Если объемы сброса на Украине будут увеличены, трудно предсказать, как это сооружение поведет себя в данной ситуации", - предупреждают в штабе Гражданской защиты.

"Если же работа будет продолжаться в прежнем режиме, то в последующие 2-3 суток нужно ожидать сохранения прежнего объема сброса и динамики подъема уровня реки Днестр", - подвели итог в штабе ГЗ ПМР.

Как сообщало ИА REGNUM, ливни, продолжавшиеся в течение прошлой недели на Западной Украине, севере Молдавии, в Приднестровье и в Румынии, а также таяние снегов в Карпатах привели к резкому увеличению уровня воды в реках Прут и Днестр. В результате паводка уровень воды в реке Днестр поднялся в среднем на 5 метров. В Приднестровье 28 июля указом президента ПМР объявлена чрезвычайная ситуация.