В Нижнем Новгороде только два из шести существующих Вечных Огней действительно горят в течении всего года. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

В Канавинском районе железную крышку с Вечного Огня снимают раз в год

Так, круглогодично зажжен Вечный Огонь на территории нижегородского Кремля, открытый 8 мая 1965 года к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Также постоянно действуют Вечный Огонь на территории Парка Славы в Автозаводском районе города и Вечный Огонь в микрорайоне Сортировочный (Канавинский район), находящийся в ведении Горьковской железной дороги (филил ОАО "РЖД").

В Канавинском районе Вечный Огонь на улице Июльских дней зажигается дважды в год - в День Победы 9 мая и в День памяти и скорби 22 июня. В остальное время Вечный Огонь накрыт металлическим щитом.

Еще два Вечных Огня - огню на пл. Героев (Московский района), на пл. Маршала Г.К. Жукова (Приокский район) - зажиаются только раз в год на День Победы.

В мэрии уточнили, что причины, не позволяющие обеспечить круглогодичное функционирование Вечных Огней, самые разные. Так например, в Приокском районе Вечный Огонь при строительстве не был присоединен к газовым сетям. Поэтому его раз в год подключают к баллонам с пропан-бутаном.