Правительство Кировской области и ООО "Управляющая компания "Уралхим", в состав которой входит Кирово-Чепецкий химкомбинат (КЧХК), разработали совместный проект возобновления добычи фосфоритов на Верхнекамском месторождении в п. Рудничный (Верхнекамский район области), который предполагает к 2010 году вложение в месторождение 4,5 млрд. рублей инвестиций. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Как отмечают в пресс-центре, реализация этого проекта нашла отражение и в Стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 года.

Также в пресс-центре подчеркивают, что "Уралхим" является крупнейшим налогоплательщиком в области. За I полугодие 2008 года в бюджеты всех уровней компанией уплачено более 1,2 млрд. рублей (за весь 2007 год - 598 млн. рублей). В том числе в областной бюджет было внесено 806 млн. рублей (в 2007 году - 292 млн. руб.). В 1 полугодии 2008 года предприятие дало 8% доходов областного бюджета.

По данным пресс- центра, по объёму промышленного производства удельный вес "Уралхим" составляет 13% всего объема промпроизводства области. В настоящее время КЧХК является крупнейшим промпредприятием региона как по количеству рабочих мест, так и по объёмам реализации продукции.