В Кировской области темпы заготовки кормов выше, чем в прошлом году. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По состоянию на 29 июля 2008 года план по производству сена в области выполнен на 63%, что на 23% больше, чем на эту же дату прошлого года. По производству сена в области лидирует Куменский район, где к данному времени план выполнен на 109%, а также Белохолуницкий (96%) и Оричевский (84%) районы области.

План по сенажу в области выполнен на 85%. Здесь абсолютным лидером является Зуевский район, где заготовлено 60 тыс. тонн сенажа. В целом план в Зуевском районе выполнен на 130%.

Как отмечают в департаменте, заготовка зерносенажа ведется в 11-ти районах области. Темпы его заготовки в 2 раза выше прошлогодних. Лидирует Верхошижемский, Малмыжский, Пижанский и Санчурский районы.

В свою очередь план по производству силоса в области выполнен на 60%. В целом по производству грубых и сочных кормов лидирует Зуевский район области, где план уже выполнен на 100%. На 90% выполнен план в Малмыжском, на 84% - в Куменском районе.

По информации департамента, всего по области к 29 июля 2008 года заготовлено по 13,5 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота или 65% запланированного объема.