Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь председателя ЗакСа Елизавета Агамалян, глава городского парламента, узнав о решении Владимира Яковлева не баллотироваться в 2004-м году на очередной губернаторский срок, выразил восхищение его "мужеством и мудростью".

"Сделать такое заявление за год до истечения срока полномочий, - отметил, в частности Вадим Тюльпанов, - это действительно серьезный и правильный шаг, который позволит горожанам за оставшееся до губернаторских выборов время осмотреться и объективно оценить достоинства и недостатки других кандидатов".

Напомним, что споры относительно возможности губернаторов (в том числе и Владимира Яковлева) баллотироваться на третий срок не утихают в последнее время. Ряд аналитиков считает, что вердикт Конституционного суда по этой теме позволяет предпринимать подобный шаг. Тем не менее, в нашем случае, требовалось изменение Устава Петербурга. Удалось ли это сделать сторонникам Яковлева? При большинстве в парламенте прогубернаторской стороне можно было бы постоять за изменение сроков, но, по мнению экспертов, такой итог маловероятен. Быть может, и это повлияло на нынешнее решение Владимира Яковлева. Как бы там ни было, но теперь оно обнародовано, а значит, у города в будущем году появится новый глава. Так ли это будет на самом деле, покажет время.