О том, как обеспечивается соответствие российской олимпийской сборной международным антидопинговым стандартам сообщили на пресс-конференции 30 июля начальник управления по научному медицинскому и антидопинговому обеспечению Росспорта Александр Деревоедов, председатель исполнительного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вячеслав Синёв и заместитель руководителя РУСАДА Игорь Загорский, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Александра Деревоедова, основная часть работы по антидопинговому обеспечению была проведена еще в Москве. Помимо обеспечения соответствия международным антидопинговым правилам, в России завершается разработка национальных антидопинговых правил. С начала года у спортсменов взяты более 6000 проб, сообщил Деревоедов. Перед отправкой в Пекин вся олимпийская команда неоднократно прошла полный допинг-контроль.

В свою очередь Вячеслав Синёв и Игорь Загорский сообщили о работе национальной антидопинговой организации. Несмотря на свою молодость - организация основана в январе 2008 года - к настоящему времени агентством налажены широкие связи с международными антидопинговыми организациями и выполнен большой объем работы по подготовке российских спортсменов к олимпийским играм в Пекине, заявили они.

Что касается основных сложностей в этой работе, то все участники пресс-конференции сошлись на том, что это огромный охват территории, на которой приходится вести допинг-контроль, так как сборы осуществляются по всей России. Тем не менее, специалисты предостерегли от излишнего оптимизма. "Мы исходим из проделанной работы, чтобы обеспечить чистоту сборной перед вылетом в Пекин, - отметил Дереоведов, - но мы не можем гарантировать, что обойдется без допинговых скандалов, пока мы можем на это только надеяться. Когда имеешь дело с людьми, все рассчитать сложно".

Представители РУСАДА представили материалы, подготовленные агентством, которыми снабжаются все члены российской олимпийской сборной. Это памятки, справочники для спортсменов, врачей и обслуживающего персонала, в которых содержатся все международные антидопинговые правила. "Надеемся, что наши материалы пригодятся спортсменам и помогут им избежать нарушений антидопингового контроля", - заключил Синёв.