В настоящее время в Югре действуют генерирующие мощности общим объёмом производства 9600 МВт. Как сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, в связи с ростом и изменением структуры потребления электроэнергии необходимо в кратчайшие сроки нарастить объёмы энерговыработки. Для покрытия растущих потребностей необходимый объём ввода генерирующих мощностей в 2008 году должен быть не менее 1200 МВт, на следующий год - минимум 800 МВт.

По мнению заместителя председателя окружного правительства Вячеслав Новицкий, стратегически важным для развития электроэнергетики Югры является соглашение, подписанное два года назад между Ханты-Мансийским, Ямало-Ненецким автономными округами, Тюменской областью и РАО "ЕЭС России". Программа предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию энергообъектов в перспективе до 2015 года. Общая стоимость мероприятий соглашения оценивается в 420 миллиардов рублей, из них 315 миллиардов предназначены на совершенствование югорской электроэнергетики.

Губернатор Югры Александр Филипенко подчеркнул, "что в связи с ликвидацией РАО ЕЭС, необходимо вновь закрепить и скорректировать сроки исполнения намеченных в рамках соглашения проектов".

В ближайшее время будет начата подготовка необходимой документации для заключения дополнительного соглашения в рамках действующей программы с учётом меняющихся условий. Это обусловлено не только правопреемственностью федеральной сетевой компанией, но и предложениями, которые ежегодно появляются у участников проекта, касающиеся совершенствования деятельности в рамках программы.