Алтайское межрегиональное управление Ростехнадзора проверило две из трех ТЭЦ Барнаула, а именно ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 июля, в пресс-службе управления, по результатам проверки ТЭЦ-1 ОАО "Кузбассэнерго" оштрафовано как юридическое лицо на 60 тыс. рублей. Характер выявленных нарушений на ТЭЦ-3 дает основание для привлечения к административной ответственности должностных лиц ТЭЦ-3 и ОАО "Кузбассэнерго" как юридического лица.

В ходе обследования ТЭЦ-1 инспекторы выявили 10 нарушений природоохранного законодательства. Так, например, на территории предприятия обнаружена несанкционированная свалка. Неправильно хранятся отработанные ртутьсодержащие лампы (отходы 1 класса опасности, согласно законодательству, требуют особых условий хранения). Не оборудованы площадки под размещение отходов. Не соблюдаются экологические требования при эксплуатации АЗС и др. Результаты инструментальных замеров атмосферного воздуха показали превышение предельно допустимых выбросов: по сернистому ангидриду - в 166 раз, по оксиду ванадия - в 3,5 раза, по пыли - в 3,4 раза. В пробах почвы, отобранных на территории предприятия, обнаружено повышенное содержание нефтепродуктов, меди, сульфатов.

Комплексное обследование ТЭЦ-3 выявило в общей сложности 160 нарушений (по различным видам надзора). Например, с 2001 года здесь не проводились обследования и экспертиза дымовых труб. Недостаточно внимания уделяется обеспечению экономичного и надежного режима эксплуатации оборудования, в том числе контролю над режимами работы котельного оборудования. Не ведется контроль со стороны группы наладки по турбинному оборудованию. Не в полной мере выполняются требования Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в части работы грузоподъемных сооружений и т.д.