Органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа в первом полугодии 2008 года продолжалась работа по организации противодействия распространению товаров, продукции и услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За указанный период в округе возбуждено 188 уголовных дел о таких преступлениях, в суды направлено 182 уголовных дела, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Югры.

В целях выявления преступлений указанной категории прокуратурой принимались меры координационного характера, а также меры прокурорского реагирования. Горрайпрокурорами проведено более 30 межведомственных и координационных совещаний с участием руководителей следственных органов, территориальных ОВД, контролирующих органов.

Отдельными территориальными прокурорами изданы совместные с начальниками сответствующих ОВД приказы об усилении мер по противодействию преступлениям в сфере потребительского рынка.

Всего по округу в первом полугодии 2008 года проведено 11624 проверки, по результатам которых составлен 2601 протокол об администратвиных правонарушениях, по ним привлечены к ответственности 2004 человека.

С реализации снято недоброкачественных продуктов питания на сумму 726 824 рубля. В связи с нарушением санитарного законодательства приостановлена деятельность 17 объектов торговли и общественного питания.