За первое полугодие 2008 года в бюджеты всех уровней и социальные фонды от налогоплательщиков Калининградской области поступило более 24,5 млрд. рублей. Как сообщили сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФНС России по Калининградской области, таким образом, сбор налогов вырос на 33,6%, чем за аналогичный период 2007 году, причем среднероссийский показатель составляет 26,1%.

Представитель налоговой службы уточнил, что консолидированный бюджет Калининградской области [областной бюджет и бюджеты муниципалитетов. - ИА REGNUM] получил 9,8 млрд. рублей. В федеральную казну зачислено 9,9 млрд. рублей. В социальные фонды - 4,8 млрд. рублей.

По данным начальника отдела анализа и прогнозирования налоговых поступлений регионального управления ФНС Галины Герус, в 1,6 раза выросли поступления от платежей за пользование природными ресурсами и налога на прибыль организаций, в 1,4 раза - акцизов и налога на доходы физических лиц, в 1,3 раза увеличились поступления от налога на добавленную стоимость и единого налога, в связи с применением "упрощенки".

Представитель ФНС также отметил, что за 6 месяцев 2008 года калининградские компании снизили свои убытки на 110 млн. 560 тыс. рублей. На сегодняшний день в Калининградской области насчитывается 1846 организаций, которые заявляют убытки. По данным руководителя Управления ФНС России по Калининградской области руководитель ведомства Андрея Федорова, львиная доля этих компаний специально "рисуют себе в налоговых декларациях минус", чтобы тем самым уходить от налогов.