В Самаре студентка юридического факультета осуждена за контрабанду и покушение на сбыт героина в особо крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Самарской области.

Приговором Красноглинского районного суда города Самары 24 июня 2008 года осуждена гражданка Республики Таджикистан студентка юридического факультета Фарида Габидуллина за совершение контрабанды и покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере (ст.ст.188 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "г" УК РФ).

Габидуллина 6 марта 2008 года примерно в два часа ночи прибыла в аэропорт "Курумоч" рейсом "Душанбе-Самара". После прохождения таможенного контроля она была задержана сотрудниками УФСБ РФ по Самарской области и доставлена в Самарскую клиническую областную больницу им. М.И. Калинина. Проведенное медицинское обследовании показало, что задержанная перевозила в желудке 40 капсул, содержащих наркотическое средство - героин, общей массой более 279 гр.

Суд признал Габидуллину виновной и назначил ей по совокупности преступлений 8 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, поскольку обжалуется подсудимой в вышестоящий суд.