С 25 по 27 июля 2008 года в Казани прошел I Всероссийский турнир по международным шашкам, посвященный памяти мастера спорта Альберта Аксанова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, среди мужчин победу одержал международный гроссмейстер из Казани Дмитрий Цинман, второе место - у двукратного чемпиона России Ивана Костинова из Москвы, на третьем месте - действующий чемпион России среди молодежи Иван Трофимов из Санкт - Петербурга.

Среди женщин первое место осталось неоднократной победительнице первенств мира Евгении Яллиной, второй стала вице - чемпионка России Йолдыз Гатауллина, третье место - у Альбины Давлетшиной из Зеленодольска.

Среди ветеранов победу одержал чемпион Европы среди ветеранов Шамиль Юсупов из Москвы, второе и третье места завоевали казанцы Мастер спорта Наиль Минсафин и кандидат в мастера спорта Рашит Ямальдинов. Призовой фонд турнира составил 1 800 долларов США.