Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вопросы председателю ВЦИК начал задавать старейший депутат Собрания Евгений Зарума. Он задал вопрос о механизме ответственности администрации области за использование административного ресурса. Александр Вешняков пояснил, что по новой редакции закона кандидат на должность главы администрации не может быть действующим главой администрации и обязан уходить в отпуск, в связи с чем "светиться" на телеэкране как должностное лиц он не сможет. Кроме того, действуют нормы за злоупотребление служебным положением.

Евгений Ухин поинтересовался, нет ли нарушения конституционных прав при 100% голосовании по партийным спискам, а также вопросом о сроках избрания областного Собрания Архангельской области. Собрание начало функционировать лишь в декабре 2000 года, его досрочное переизбрание может вызвать судебные иски недовольных депутатов. Александр Вешняков заметил, что при 50% системе конституционные права не нарушаются, кроме того, партии могут выдвигать и беспартийных кандидатов. По мнению Александра Вешнякова, в 2000 году были ошибочно прекращены полномочия предшествующего состава Собрания, так как законодательный процесс должен быть непрерывным. Срок полномочий депутатов исчисляется с момента избрания, с аналогичной проблемой ВЦИК столкнулся при определении даты выборов президента в Карчаево-Черкесии.

Михаил Силантьев задал вопрос о форме избирательного бюллетеня. Он также напомнил Вешнякову о возможности для регионального собрания иметь состав до 100 человек. Вешняков разъяснил депутату, как будет выглядеть бюллетень, и отметил, что количество депутатов определяют сами депутаты. Если будет меньше 20 человек, то искажается принятие решение, свыше ста - также неприемлемо.

Дмитрий Таскаев напомнил присутствующим о том, что Александр Вешняков еще в должности первого секретаря ГК КПСС в Архангельске был одним из основоположников многопартийной системы. Он спросил Вешнякова о его отношении к возможности избрания в городской Совет депутатов 60 человек. Вешняков ответил, что это много.

Александр Саблин, депутат от Ненецкого округа, задал вопрос о том, как будут представлены региональные отделения партий в округе в областных списках, если они избирались независимо от областных организаций. Также депутата от НАО интересовал вопрос о нарезке округов - изменение нарезки в НАО может быть воспринято крайне негативно. Вешняков согласился с необходимостью сохранять нарезку округов и предложил решать вопрос о партийных организациях через федеральные органы партий.

Александр Корыгин в своем выступлении вновь подчеркнул проблему нарезки избирательных округов. Надежда Герасименко подчеркнула проблему перенесения сроков выборов на март: депутаты будут избираться, не зная, "в чьи руки страну отдают". Вешняков напомнил, что закон о возможности совмещения выборов истекает 1 мая 2004 года, и если выборы пройдут в июне, то они точно не состоятся по причине неявки избирателей. На размышление есть 2-3 месяца.