Карачаево-черкесский экспериментальный детский юношеский футбольный клуб "Нарт" занял третье место на соревнованиях в Ростове-на-Дону на кубок Южного Федерального округа. Несмотря на тяжёлое положение детского футбола в республике, ребята не в первый раз достойно представляют республику на всероссийских соревнованиях.

Профессиональный рост детско-юношеского футбольного клуба "Нарт" начался в 1991 году, тогда это был городской клуб "Космос". Имена таких футболистов, как Замрат Гогиев, Аслан Джантемиров, братья Абитовы и Лаховы, Руслан Кеиков, Андрей Огурлиев, Аслан Унароков и Артур Тлисов стали известны и за пределами республики. На них ровняется молодое поколение футболистов, воспитанники заслуженного тренера КЧР Валерия Соломоденко, который посвятил спорту 20 лет жизни. Он говорит, что если бы в КЧР детско-юношеский футбол был более развит, в республике было бы значительно больше знаменитых спортсменов.

Несмотря на успехи, достигнутые его воспитанниками, футбольный клуб не имеет собственного врача, нет автобуса, необходимых медикаментов и даже видеокамеры, которая должна быть у любой команды. "Мы существуем, а не живём", - говорят футболисты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, решение многих проблем спортсмены видят в спонсорской помощи. Несколько лет назад футболистам помогал генеральный директор Цементного завода Виктор Платонов. Он же начал строительство здания под спортивный зал и стадион, но позднее все это было приостановлено.

Мечта всех футболистов КЧР - открыть училище олимпийского резерва. Валерий Соломоденко предлагает создать его в Черкесске на базе заброшенного недостроенного здания суворовского училища, расположенного за Водоканалом. Конечно, это будет возможно только при условии выделения дополнительного финансирования. А высокие спортивные результаты обеспечат упорство и трудолюбие детей. Таких, как Марат Останков, Тимур Трамов, Марат Цеков, Виталий Соловьёв и ещё 40 молодых и талантливых футболистов клуба.