В районе участка геологодобычи "Пенистый" ЗАО "Корякгеолдобыча" в Корякском округе, где 18 июля медведи убили двух сторожей бурового участка, отстрелен проявлявший агрессивность медведь. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 июля сообщил руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края Александр Турушев.

По его словам, специалисты продолжают мониторинг поведения бурых медведей в этом районе. "Реальной угрозы населению близлежащих поселков от нападения хищников в настоящее время нет. В случае необходимости, будет произведен отстрел медведей, ведущих себя неадекватно, в частности не поддающихся отпугиванию. В этих местах, где низкая плотность населения и большие по площади леса, потенциальная опасность нападения медведей существует всегда. Необходимо соблюдать элементарные правила поведения при встрече со зверем", - сказал Турушев.

Участок "Пенистый" в настоящее время находится на консервации. Работников ЗАО "Корякгеолдобыча", кроме погибших сторожей на этом участке не было. Предположительно, медведей привлекли запах разлагающихся пищевых отходов или отходов рыбопереработки.

Вместе с этим, после сообщения о трагедии, было принято решение направить в этот район группу охотников для контроля ситуации и обеспечения безопасности работников второго участка геологодобычи - "Ледяного", где трудится порядка 400 человек и расположены небольшие поселки.