"В Дубоссарском районе Приднестровья сохраняется сложная ситуация. Уровень воды выше плотины Дубоссарской ГЭС составляет сейчас 27,06 метров при критической отметке в 28,04 метра", - сообщили 29 июля корреспонденту ИА REGNUM в штабе Гражданской защиты (ГЗ) ПМР.

"Более полутора суток назад сброс с Новоднестровского гидроузла составил более 3,5 тысяч кубометров воды в секунду. Сейчас Дубоссарская ГЭС сбрасывает 2,8 тысяч кубических метров воды в секунду. Пока плотина в Дубоссарах выдерживает натиск воды. Также поступает информация, что объем воды идущий в Приднестровье из Украины падает до 3,2 - 3,3 тыс. кубометров в секунду. За последние сутки уровень воды в Днестре в среднем по республике поднялся на 1,5 метра. В последующие 2-3 суток нужно ожидать сохранения прежнего объема сброса и динамики подъема уровня реки Днестр. После этого, несколько дней ситуация будет стабилизироваться, а затем Днестр пойдет на спад", - сообщили в штабе ГЗ ПМР.

Как сообщало ИА REGNUM, ливневые дожди, продолжавшиеся на Западной Украине, севере Молдавии, в Приднестровье и в Румынии в течение прошлой недели, а также таяние снегов в Карпатах привели к резкому увеличению уровня воды в реках Прут и Днестр. Данное обстоятельство вызвало наводнение, от которого пострадали Западная Украина, Молдавия и Приднестровье. В результате паводка уровень воды в реке Днестр поднялся в среднем на 5 метров. В Приднестровье 28 июля указом президента ПМР объявлена чрезвычайная ситуация.