Удостоверение №1 наблюдателя на парламентских выборах в Белоруссии было вручено председателю Исполкома - Исполнительному секретарю СНГ Сергею Лебедеву. По его мнению, нынешний процесс приглашения наблюдателей свидетельствует о том, что белорусские власти настроены провести открытые и прозрачные выборы. "Это гарантирует демократичность их проведения", - подчеркнул он.

Сергей Лебедев также заявил, что приглашение в первую очередь Исполкома СНГ для наблюдения за выборами свидетельствует прежде всего о доверии к самому Исполкому СНГ. Характеризуя планы миссии наблюдателей от СНГ по наблюдению за парламентскими выборами в Белоруссии, Сергей Лебедев отметил, что наблюдатели будут придерживаться главного принципа - невмешательство во внутренние дела страны пребывания. "Наша задача помочь подготовке и проведению выборов, обеспечение демократичности и прозрачности и соблюдения прав избирателей", - подчеркнул председатель Исполкома СНГ.

По его словам, возглавит миссию наблюдателей заместитель председателя Исполкома СНГ Наурыз Айдаров. Штаб по наблюдению за выборами будет работать в здании Исполкома СНГ в Минске по улице Кирова, 17. Помимо этого, в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве и Минске будут работать отделения штаба.