Для более эффективного развития и освоения минерально-сырьевого комплекса Иркутской области необходимо принять ряд мер. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Иркутской области, об этом 29 июля на заседании межведомственного совета заявил заместитель губернатора Дмитрий Шейбе.

По его словам, прежде всего, нужно выработать четкие критерии оценки деятельности предприятий-недропользователей и проанализировать состояние минерально-сырьевого комплекса региона, а также проверить на соответствие законодательству те лицензионные соглашения, которые были подписаны до настоящего времени, в том числе, добиться увеличения налоговых отчислений недропользователями в бюджет региона и создания рабочих мест. Для решения этих задач, по мнению Шейбе, необходимо объединить усилия администрации Иркутской области и соответствующих федеральных ведомств.

Как рассказал на заседании заместитель начальника Управления по недропользованию по Иркутской области федерального агентства по недропользованию Николай Суслов, на сегодняшний день на территории Приангарья действует около 800 лицензий, в том числе на углеводородное сырье, рассыпное и рудное золото, уголь и другие твердые полезные ископаемые. В 2006 году Управлением по недропользованию было прекращено действие 56 лицензий, в минувшем году - 57. В первом полугодии текущего года уже прекращено действие 52 лицензий, в том числе 23 - за нарушение правил пользования недрами, кроме того, направлено 26 уведомлений о прекращении лицензии.

По мнению Дмитрия Шейбе, в первую очередь, необходимо проанализировать работу тех недропользователей, которые по тем или иным причинам не выполняют задачи в рамках лицензионных соглашений, после чего делать выводы либо об отзыве лицензии, либо требовать от предприятия конкретных действий.

Участники совещания поддержали предложение Дмитрия Шейбе создать рабочую группу при межведомственном совете по вопросам минерально-сырьевого комплекса Иркутской области при губернаторе Иркутской области, которая займется этими проблемами. В ближайшее время будет определен ее состав, разработан план проверок и критерии оценки деятельности компаний-недропользователей.