В соответствии с распоряжением губернатора Смоленской области Виктора Маслова с 1 апреля по 31 мая на территории области проводится профилактическая операция "Жилье - 2003". Это вызвано сложившейся напряженной пожароопасной обстановкой, ростом числа пожаров, гибелью людей и уничтожением жилых строений.

В целях повышения уровня противопожарной защиты жилищного фонда, минимизации людских и материальных потерь от пожаров В. Масловым утвержден план мероприятий профилактической операции "Жилье - 2003". Этим документом предусматривается разработка соответствующих планов в городах и районах области, обеспечение условий для беспрепятственного подъезда и установки пожарной техники, исправного состояния противопожарного водоснабжения на подведомственных территориях органов местного самоуправления, организация широкой пропаганды знаний о мерах пожарной безопасности среди населения по месту жительства, в трудовых коллективах и учебных заведениях.

Муниципальным образованиям необходимо определить перечень населенных пунктов, потенциально подверженных опасности лесоторфяных пожаров и принять меры по их защите в пожароопасный период, а также активизировать работу по созданию в каждом населенном пункте добровольных пожарных формирований и оснащению их первичными средствами пожаротушения.

Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства области, иным предприятиям, имеющим жилищный фонд, предписано, в частности, обеспечить соблюдение требований норм и правил пожарной безопасности в жилых зданиях, в том числе в местах общего пользования (подвалах, чердаках, лестничных клетках, коридорах, лифтовых холлах и т.п.), принять меры к безусловному соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации газа в быту.

К реализации ряда мероприятий привлекается личный состав спасательных формирований Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Смоленской области, сотрудники областного Управления внутренних дел. Особое внимание уделяется организации и проведению профилактической работы в неблагополучных семьях и с гражданами, склонными к правонарушениям.

В июне на заседаниях районных, городских комиссий по пожарной безопасности будет рассмотрен вопрос о состоянии жилого фонда с учетом результатов операции "Жилье -2003".