По данным ИА REGNUM, в Дагестане шесть государственных вузов - Дагестанский государственный университет, Дагестанская сельскохозяйственная академия, Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанская государственная медакадемия, Дагестанский государственный технический университет и Дагестанский госинститут народного хозяйства. Кроме того, в республике действует около двух десятков филиалов московских, петербургских, ростовских, северокавказских учебных заведений и собственных вузов в городах и районах республики.

Между тем, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил на недавнем совещании по развитию сети научно-образовательных центров, что в масштабах страны должно остаться до 50 университетов, и не более 15-20% вузов - 150-200 единиц максимум. Так как большинство существующих сегодня в России вузов неконкурентоспособны. Остальные вузы, по его мнению, нужно преобразовать либо в филиалы университетов, либо в средне-профессиональные учебные заведения или совсем закрыть (как государственные, так и негосударственные).

Прокомменировать это заявление Андрея Фурсенко в Министерстве образования и науки Республики Дагестан корреспонденту ИА REGNUM не смогли, объяснив, что республиканское министерство не курирует высшие учебные заведения, потому здесь никто ничего не сможет сказать по этому вопросу, с которым нужно обращаться в федеральное министерство.

Примечательно, что практически все дагестанские государственные вузы, кроме ДГУ, еще лет 10 назад были институтами. Их руководство и коллектив приложило немало сил, чтобы добиться изменения статуса, стать университетами с институтами в своей структуре, выросшими из отдельных факультетов. И вряд ли их ректораты смогут спокойно реагировать на укрупнение региональных учебных заведений путем слияния или, наоборот, на понижение статуса.