Погружение на дно Байкала проводилось не ради рекорда, а ради науки, заявил руководитель экспедиции "Миры" на Байкале" депутат Госдумы Артур Чилингаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ходе пресс-конференции по итогам состоявшихся 29 июля погружений глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на дно озера, Чилингаров заявил о том, что цель экспедиции - привлечь внимание общественности к сохранению Байкала. "Не ради рекордов, категорически никаких рекордов", - заявил он.

"Дно Байкала чистое", - заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын. "Там нет никакой грязи, мы опасались, что там топляка лежит много, что там грязи и мусора - ничего этого нет, абсолютно чистое дно, и там находятся живые существа, которые сегодня там активно работают, и именно вот тот рачок, о котором мы говорим, мы в изобилии видели как раз на дне, он там трудится и работает. Наша забота сделать так, чтобы он там жил и чувствовал себя комфортно", - сказал президент Бурятии.

"Воду пить можно", - заявил Чилинграров, отвечая на вопрос журналистов о том, что проблема загрязнения Байкала на поверхности - от целлюлозно-бумажного комбината. Известный полярник тут же сделал глоток из бутыли с пробами воды со дна Байкала. Бутыль пошла по рукам участников экспедиции.

В свою очередь депутат Госдумы Владимир Груздев отметил, что за 17 лет нынешняя экспедиция на Байкал - первая.

Члены экипажа батискафа "Мир-1" - Анатолий Сагалевич, президент Бурятии Вячеслав Наговицын и руководитель инвестиционной компании "Метрополь" Михаил Слипенчук. В составе экипажа "Мир-2" - пилот Евгений Черняев, депутат, участник экспедиции научного судна "Академик Федоров" к Северному полюсу и погружения на батискафе "Мир-1" Владимир Груздев и директор Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов.

В ходе погружения члены экспедиции погрузились на глубину 1580 метров. Погружение показало, что Байкал глубже, чем считалось - ранее предполагалось, что максимальная глубина озера - 1 637 метров.

До конца года планируется совершить около 60 погружений, в 2009 году - около 100.