В Адыгее не знают какова будет судьба высших учебных заведений респулики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

В Адыгее в настоящее время действуют два вуза и восемь филиалов различных высших учебных заведений России. В связи с заявлением министра образования РФ о ликвидации или изменении статуса вузов в регионах страны, в республике обеспокоены возможностью потери двух университетов, являющихся базой для получения высшего образования, как для выпускников школ Адыгеи, так и для молодых людей из соседних регионов Кавказа.

Заместитель министра образования и науки Республики Адыгея Марьят Алиева сказала корреспонденту ИА REGNUM:" Конечно наличие в республике таких университетов, как Адыгейский государственный университет и Адыгейский государственный технологический университет имеют для республики важнейшее национальное значение. Многие жители Адыгеи благодаря этому могут получить высшее образование, не выезжая за пределы региона. Войдут ли эти вузы в число 50 Университетов страны пока сложно ответить, но очень хотелось бы".