Мэр Саранска озаботился состоянием веранд детских садов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе горадминистрации. Как выяснилось на последнем совещании, их содержанием и реконструкцией уже много лет никто не занимается, в результате некоторые веранды пришли в негодность и в ряде случаев списаны.

Между тем, по нормам СанПин веранды должны быть в каждом детском саду. В настоящее время допускаются сооружения из более легких современных материалов. В Саранске же веранды в детских садах не менялись со времен их постройки.

Кроме того, по словам директора департамента по социальной политике Галины Лотвановой, в детских садах существуют некоторые проблемы с постельным бельем, посудой и кухонным оборудованием.

В этой связи мэр заявил о необходимости разработать типовые решения веранд для детских садов города из облегченных материалов, чтобы избежать громоздкости. Он также дал поручение произвести расчеты на все необходимые затраты, и определиться по их реализации в 2009-2010 гг.