По состоянию на 21 июля пожарными инспекторами области было проверено 116 учреждений дошкольного образования, 107 общеобразовательных школ и 4 специальные коррекционные школы. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Вологодском областном управлении госпожнадзора, 12 материалов направлено в суд для административного приостановления деятельности объектов.

На данный момент действует шесть приостановок: 4 школы, один детский сад, и одна школа для детей - сирот и оставшихся без попечения родителей в Грязовецком районе. Поводом стали грубейшие нарушения, которые были выявлены в ходе проверок. Приостановлены объекты на разные сроки - от 30 до 90 суток. В настоящее время разрешено производить работы в этих школах только после выполнения предписаний госпожнадзора.

Добавим, что инспекторы проверили уже порядка 227 школ и детских садов. Основные замечания - неудовлетворительное качество электропроводки, отсутствие путей эвакуации и систем пожаротушения, отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации, отсутствие системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, в зданиях с печным отоплением разделка не соответствует требованиям нормативных документов, отсутствуют предтопочные листы, пути эвакуации не соответствуют правилам пожарной безопасности.