"В Приднестровье в ночь с 28 на 29 июля 2008 года уровень воды в реке Днестр поднялся примерно на 0,3 метра. Ситуация напряженная, но контролируемая", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе Гражданской защиты (ГЗ) ПМР.

В результате паводка в Приднестровье подтоплены 89 частных домовладений и дачных участков. В селе Рашков Каменского района Приднестровья подтоплены 30 домов, в селе Кузьмин - 4 домовладения, в селе Грушка - 2 дома, в городе Каменка в воде стоят 12 домов.

В Рыбницком районе ПМР больше всего пострадало село Ержово, здесь подтоплено 35 домов, эвакуировано более 100 человек. В селах Белочи и Гидирим подтоплено 4 и 2 дома соответственно. Сейчас в районе еще 65 домов готовятся к пребыванию воды. Непосредственно в самом городе Рыбница в микрорайоне Вальченко вода поднялась на 5 см выше дамбы и затопила низины, расположенные на пустырях.

В Григориопольском районе республики на территории сел Тэя, Токмазея и Делакэу вода затопила 300 га сельхозугодий. Сейчас там принимаются меры для остановки воды, работает техника. В селе Меренешты полностью затоплена база отдыха Днестровские зори, но отдыхающие были заранее вывезены, поэтому угрозы нет. Также подтоплена трасса Рыбница-Каменка. Автобусное сообщение между двумя городами прервано.

Как сообщало ИА REGNUM, ливневые дожди, продолжавшиеся на севере Молдавии, в Приднестровье, на Западной Украине и в Румынии в течение прошлой недели, а также таяние снегов в Карпатских горах привели к резкому увеличению уровня воды в реках Днестр и Прут, что вызвало наводнение, от которого пострадали Западная Украина, Молдавия и Приднестровье. Уровень воды в реке Днестр в результате паводка поднялся в среднем на 5 метров. В Приднестровье 28 июля указом президента ПМР объявлена чрезвычайная ситуация. По данным молдавского Департамента гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, число подтопленных домов в Молдавии достигает 272, человеческих жертв нет.