По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП России), МАП России отклонил ходатайства ООО "Объединенные кондитеры" о приобретении прав на функции исполнительного органа ОАО "Рот Фронт" и ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь".

В МАП России поступили ходатайства от ООО "Объединенные кондитеры" о приобретении прав, позволяющих осуществлять функции исполнительного органа ОАО "Рот Фронт" и ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь". В связи с этим, основываясь на ст. 17 и 18 ФЗ "О конкуренции...", министерство запросило у заявителей необходимую информацию, в том числе и выписку из реестров акционеров ОАО "Рот Фронт" и ОАО "Красный октябрь". Однако ООО "Объединенные кондитеры" в своем ответе сообщили о невозможности предоставить в МАП России данную информацию.

В связи с непредоставлением ООО "Объединенные кондитеры" затребованной министерством информации, необходимой для принятия решения МАП России отклонил данные ходатайства. Сообщается также, что по имеющейся у Министерства информации, структурами Госинкор-холдинга и группой "Гута" совершены сделки по приобретению значимых пакетов акций ряда кондитерских предприятий. При этом МАП России предполагает, что ими не соблюдены, в некоторых случаях, требования антимонопольного законодательства. Министерство отмечает, что осуществление упомянутых сделок по приобретению контрольных пакетов акций может привести к ограничению конкуренции на товарном рынке кондитерских изделий не только Московского региона, но и на федеральном уровне.

МАП России допускает, что заинтересованная группа лиц сознательно не предоставляет запрашиваемую Министерством информацию с целью ухода от ответственности за возможные нарушения антимонопольного законодательства и установления "нелегитимного" контроля над деятельностью крупнейших кондитерских предприятий России. В связи с этим министерство информирует, что в соответствии с действующим законодательством юридические и физические лица несут гражданско- правовую, административную либо уголовную ответственность за нарушения антимонопольного законодательства. Сделки же, совершенные без согласования с МАП России, и приводящие к ограничению конкуренции на рынке, могут быть признаны недействительными в установленном законодательством порядке, предупреждает министерство.