Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства принять меры по недопущению кризисных явлений на украинском рынке мяса. Об этом говорится в письме президента, направленном в адрес премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщила 29 июля пресс-служба главы государства, передает корреспондент ИА REGNUM.

В письме отмечается, что "развитие отрицательных тенденций в отечественном животноводстве может привести к сокращению внутреннего производства и потребления качественного мяса и мясных продуктов, снижению закупочных цен на сельхозпродукцию и производственного потенциала отрасли". Президент уверен, что основным дестабилизирующим фактором на рынке выступает активный рост импорта преимущественно дешевого и низкокачественного мяса, пригодного исключительно для промышленной переработки.

"Серьезную критику экспертов также вызовет решение правительства о закупке и продаже мяса иностранного происхождения через ГП "Ресурспостач" по цене, которая устанавливается как разность между стоимостью закупки мяса и суммой уплаченной ввозной таможенной пошлины, или на аукционе согласно порядку реализации материальных ценностей государственного резерва", - отмечается в письме.

"Такой механизм создает условия для злоупотреблений и коррупционных явлений, а также ограничивает конкуренцию на рынке мяса", - подчеркивает Ющенко.

С целью недопущения ухудшения ситуации на украинском рынке мяса президент Украины предлагает правительству до 1 сентября отменить законодательные акты, касающиеся продажи на внутреннем рынке по демпинговым ценам мяса иностранного происхождения через предприятия системы Госкомрезерва, осуществить внедрение новых стандартов производства мясных продуктов, обеспечить проведение расширенного ветеринарного контроля каждой партии импортированного мясного сырья и другие меры.

Также президент считает необходимым при подготовке изменений в госбюджет-2008 и разработке госбюджета-2009 предусмотреть требуемые расходы для обеспечения в полном объеме потребностей производителей сельхозпродукции.