Следственный отдел по Междуреченску Следственного комитета прокуратуры по Кемеровской области начал доследственную проверку по факту группового несчастного случая на шахте имени Ленина, где 29 июля произошла вспышка метана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКП по Кузбассу, предстоит выяснить тяжесть причиненных телесных повреждений и причины аварии.

По данным Следственного комитета, известно, что восемь из 17 пострадавших находятся в тяжелом состоянии (среди них одна женщина). В том числе четверо - в реанимации, их состояние оценивается как стабильно тяжелое. Остальные также находятся в медучреждениях с ожогами и травмами различной степени тяжести.

Уголовное дело пока не возбуждено.

Напомним, в 11:10 (7:10 МСК) в Междуреченске на шахте имени Ленина (ОАО "Южный Кузбасс" группы "Мечел") на участке №8 произошла вспышка метана. В аварийной лаве находились 41 человек из 310 бывших на шахте. Сообщение о происшествии поступило от начальника смены шахты. Ведение горных работ на предприятии приостановлено. В шахте работают спасатели, которые ликвидируют последствия аварии. На место аварии вылетело руководство компании в лице генерального директора ОАО "Мечел" Игоря Зюзина и генерального директора ОАО "Мечел-Майнинг" Игоря Хафизова.

В мае этого года на этой же шахте произошла серьезная авария, в результате которой погибли пять человек.