В высоких широтах Арктики полярниками на дрейфующей станции "Северный полюс-35" (СП-35) были проведены исследования, не имеющие аналогов в мире. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 июля, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге начальник Высокоширотной Арктической экспедиции Арктического и антарктического Научно-исследовательского института Владимир Соколов. Он отметил, что на станции впервые было осуществлено круглогодичное зондирование озонового слоя до высоты 30 километров.

Аэрологические работы были возобновлены после перерыва в 16 лет. "Результаты этих исследований очень важны, так как показывают, что происходит с озоном в высоких широтах Арктики", - рассказал Соколов, отметив большое влияние климатических процессов в Арктике на климат планеты. "Озоновых дыр над Арктикой наши специалисты не нашли", - подчеркнул он. По его словам, главными задачами работ на станции СП-35 были проведение метеорологических, ледовых и океанографических наблюдений, а также осуществление мониторинга загрязнения окружающей среды. Кроме того, исследовались процессы, определяющие климатические изменения в центральной Арктике, изучались возможности решения задач по гидрометеорологическому обеспечению судоходства по трассам Северного морского пути. "Имеющаяся в настоящее время информация о состоянии природной среды Арктики подтверждает существование значительных изменений в природном комплексе региона, последствия которых могут оказать заметное воздействие на природу планеты", - сообщил Соколов.

Напомним, станция СП-35 была развернута 21 сентября 2007 года на дрейфующем льду в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана к северо-востоку от архипелага Северная Земля в северной части Таймырского ледяного массива. С момента старта по траектории станция российских полярников преодолела более 2,5 тыс. километров. На станции СП-35 находился 21 человек.