В Алтайском крае пытаются обмануть закон при получении кредитов на развитие личных подсобных хозяйств в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" не только обычные граждане, но и должностные лица. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 июля, в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону, Бийским межрайонным следственным отделом окончено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении должностного лица - экономиста управления сельского хозяйства администрации Смоленского района.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 290, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ "покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а также покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". В должностные обязанности обвиняемой входило проведение проверки целевого использования кредитных ресурсов, а также личных подсобных хозяйств с составлением соответствующего акта. Однако экономист, обладая властными полномочиями, сама совершила преступления в этой сфере.

Следствием установлено, что обвиняемая в ходе проверки целевого использования кредитных ресурсов, полученных гражданином Д. на развитие личного подсобного хозяйства, установила не соответствие заявленного последним количества сельскохозяйственных животных их фактическому количеству. В связи с чем у экономиста возник умысел на получение взятки в виде денег с гражданина за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно - составление фиктивного акта проверки целевого использования кредитных ресурсов.

В своем служебном кабинете обвиняемая предложила "решить проблему за вознаграждение", в дальнейшем указав передать ей сумму в размере 10000 руб. Для демонстрации реальности своего предложения 29 января 2008 года она лично составила фиктивный договор проверки целевого использования гражданином Д. кредитных ресурсов. Однако 30 января 2008 года после получения денежных средств была задержана сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю.

Кроме того, следствием установлено, что 19 апреля 2007 года экономист получила в дополнительном офисе г. Белокуриха АРФ ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" денежные средства в размере 150000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Однако в нарушении договора женщина потратила деньги не на покупку сельскохозяйственных животных, а на личные цели.

В апреле 2007 года в целях получения субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору обвиняемая заключила три фиктивных договора купли-продажи сельскохозяйственных животных. После этого путем обмана в период времени с апреля по июнь 2007 года предоставила в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края подложные документы, в результате чего ей были перечислены денежные средства в качестве целевых средств на уплату процентов по кредиту, часть из которых она распорядилась по своему усмотрению, а другой частью воспользоваться и распорядиться не успела. В результате мошеннических действий обвиняемая могла причинить имущественный вред государству в сумме 51327 руб., однако, по независящим обстоятельствам данный ущерб причинен не был.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Смоленском районном суде, который и определит наказание должностному лицу за неправомерные действия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае со второго полугодия 2007 года в массовом порядке стали выявляться факты неправомерного получения бюджетных субсидий по возмещению части банковского процента по кредитам, полученным в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК". За первое полугодие 2008 года таких уголовных дел возбуждено 134. Он отмечает, что наибольшее количество нарушений (202) выявлено при проверках исполнения закона при реализации ПНП "Развитие АПК". Для сравнения, "Здравоохранение" - 56, "Образование" - 38, "Доступное и комфортное жилье" - 80.