Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре федеральных органов власти, межведомственная рабочая группа по антитеррору под руководством Главного федерального инспектора по Кировской области Валентина Пугача проверила Кирово-Чепецкий химический комбинат на степень защищенности от возможных террористических проявлений.

В рамках проверки КЧХК на степень защищенности и готовности к оперативному реагированию в случае возникновения террористической угрозы членами рабочей группы было инициировано проникновение на территорию комбината и заложение сумки с имитацией взрывного устройства. Данная проверка показала, что в системе безопасности предприятия имеются существенные недоработки личного состава ведомственной охраны. О результатах эксперимента было немедленно доложено руководству КЧХК на состоявшемся рабочем совещании. Также на прошедшем совещании руководству химкомбината представителями органов внутренних дел Кировской области были доложены результаты заложения муляжа взрывного устройства, которое проводилось на КЧХК 31 марта 2003 года.

По словам заместителя главы администрации г. Кирово-Чепецка, председателя городского штаба по антитеррористической деятельности А.Н.Касьянова, городская антитеррористическая комиссия проводит регулярные заседания (последнее проводилось в январе 2003 года) с обсуждением мероприятий по антитеррору, составлением графика и плана работы и т.д. Однако рабочей группой по антитеррору было указано на недостаточную готовность системы оповещения населения в случае аварии.

В результате проведенной проверки Валентин Пугач дал поручение членам рабочей группы по антитеррору Коллегии по вопросам безопасности при главном федеральном инспекторе вести еженедельный мониторинг устранения всех недостатков, обнаруженных при проверке химкомбината. "Мы будем проводить столько проверок, сколько нужно до того момента, пока безопасность таких крупных промышленных объектов, как Кирово-Чепецкий химкомбинат, не будет гарантирована. Нельзя допустить того, чтобы чья-то халатность или легкомыслие обернулись трагедией для тысяч людей. Бдительность сотрудников КЧХК, ответственных за охрану предприятия, нужно тренировать регулярно".

Состав межведомственной рабочей группы по антитеррору Коллегии по вопросам безопасности при главном федеральном инспекторе по Кировской области: главный федеральный инспектор по Кировской области В.Н.Пугач, начальник управления внутренних дел по Кировской области А.М.Розуван, заместитель начальника штаба УВД Кировской области, заместитель главы администрации г. Кирово-Чепецка (председатель городского штаба по антитеррористической деятельности) Касьянов А.Н., заместитель начальника ГУ ГО и ЧС по Кировской области Колочков Ю.В., главный государственный инспектор Западно-Уральского округа Госгортехнадзора России, старший оперуполномоченный ФСБ отдела в г. Кирово-Чепецке Кировской области Щепин А.А.