Первый всекузбасский учебно-тренировочный слет дружин Братства православных следопытов (БПС) проходит с 29 июля по 6 августа в туристическом комплексе "Поднебесные зубья" в Междуреченском районе. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии Анна Лесогор, в мероприятии примут участие юные следопыты из десяти городов и поселков Кузбасса, местное духовенство, взрослые руководители и сопровождающие, а также делегаты из Москвы и Воронежа. Общее число отдыхающих составит более 250 человек. Организаторы мероприятия - Кемеровское отделение БПС и директор областного филиала международного Детского экскурсионно-туристского центра Михаил Шевалье.

Среди прочих гостей приглашены такие выдающиеся деятели скаутского движения, как член Российской международной академии туризма Владимир Северный, заместитель руководитель отдела образования отдела Мурманской и Мончегорской епархии Антон Тучков и руководитель Беловского подросткового клуба "Эдельвейс" Вадим Попович. Кроме того, составят скаутам компанию главный редактор областной детско-юношеской газеты "Свежий Ветер" Тамара Исаева и член Союза журналистов, ответственный секретарь газеты "Кузбасс" Юрий Дьяконов, которые будут обучать ребят основам журналистики.

Такое масштабное проведение летнего лагеря связано с предстоящим юбилеем Кемеровской и Новокузнецкой епархии, которая в сентябре отметит 15-летие. Мероприятие пройдет по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха.

Как напомнила Лесогор, ежегодный палаточный лагерь на базе туристического комплекса "Поднебесные Зубья" проходит с 2005 года, его цель - духовное и физическое развитие детей, обмен опытом с коллегами из других городов. В программу лагеря входят спортивные и скаутские состязания, одно- или двухдневные походы, "Большая разведческая игра", костры с песнями и играми.