Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, в Законодательном Собрании Кировской области рассматривают поправки в Закон "Об административной ответственности", который был принят летом прошлого года и уже успел пройти определенную "обкатку".

Многие замечания носят чисто технический характер, но есть и принципиальные. Так, составлять протоколы об административных правонарушениях и взимать с безбилетников штрафы могут только в муниципальном транспорте. Если подобный инцидент произошел в коммерческом, то выяснять отношения придется в суде, поскольку споры между гражданами и предприятиями лежат не в административной, а в гражданско-правовой сфере. Между тем транспортные предприятия, активно вводящие у себя коммерческие рейсы, просят решить этот вопрос в рамках административного закона.

В стадии проработки и предложение начальника УВД по Кировской области А.М.Розувана, который просил предусмотреть ответственность не только за сбыт, но и за производство "самопального" спиртного. Правоохранительным органам бывает очень трудно доказать, что самогон готовился на продажу, а не для личного потребления. Возможно, придется вернуться к законодательству советской эпохи и ввести в административный закон понятие "градусности".

Рабочая группа пока формулирует свои предложения, которые должны быть представлены к 9 апреля.