На профилактические противопожарные мероприятия в Волгоградской области из резервного фонда администрации региона будет выделено 947 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении лесного хозяйства администрации области 29 июля, в лесах региона сложилась чрезвычайная обстановка, соответствующая пятому классу пожарной опасности. В связи с этим возникла необходимость усилить работу по профилактике пожаров и их тушению. Выделенные средства пойдут на создание вокруг лесных массивов специальных полос, освобожденных от травы.

С начала года на территории Волгоградской области произошло 28 лесных пожаров, в ходе которых в различной степени пострадали лесные насаждения на общей площади 222 гектаров. В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2008 года глава администрации Волгоградской области издал распоряжение "О мерах по усилению охраны лесов от пожаров в 2008 году", в котором определены основные направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.