Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, за все пять лет паспортной реформы в среднем только 60-70% кировчан получили документы нового образца. На данный момент план удалось выполнить паспортно-визовым службам Октябрьского и Нововятского районов. Не укладываются в план Ленинский и Первомайский районы.

В связи с этим кировчан информируют о необходимости своевременной смены старого паспорта на новый. Особенно советуют проявить активность молодым людям от 14 до 23 лет, которые сегодня в большей степени не спешат принять участие в паспортной реформе. "В конце этого года значительно возрастет нагрузка на работников паспортно-визовых служб, что приведет к большим очередям. К тому же по окончанию реформы по старому паспорту нельзя будет совершить любые юридически значимые действия, получать денежные выплаты, регистрироваться по мету жительства или месту пребывания", - отмечает начальник ПВС Октябрьского РОВД г.Кирова Елена Посникова. Граждане же, не обменявшие своевременно паспорта, будут привлекаться к штрафу в размере до 100 рублей.

Для организации более эффективной работы городские паспортно-визовые службы сегодня переходят на субботний рабочий день.