На Колыме готовят к запуску месторождение "Кубака". Планы по освоению месторождения "Кубака" и прилегающих территорий обнародовала компания "Полиметалл".

- Мы ставим перед собой довольно смелую задачу запустить фабрику на "Кубаке" уже в мае-июне 2009 года, - рассказал первый заместитель генерального директора ОАО "Полиметалл" Дмитрий Венатовский. - Сейчас на месторождении проходит полная инвентаризация законсервированного оборудования, параллельно решается вопрос о поставках на фабрику руды с другого месторождения - "Сопка Кварцевая".

В июне специалисты "Полиметалла" приступили к изучению руды соседнего месторождения "Биркачан", где планируется использовать метод кучного выщелачивания, а весной 2009 года начнется геологоразведка на месторождении "Ороч".

Все золоторудные объекты расположены в труднодоступной местности, поэтому в ноябре этого года начнутся масштабные работы по восстановлению и строительству дорог, речь идет о зимниках Омсукчан - Кубака, Кубака - Ороч и Кубака - Сопка Кварцевая, сообщает РИА "Восток-Медиа".

Напомним, что сделка по приобретению ОАО "Омолонская золоторудная компания" между канадской компанией Kinross Gold и ОАО "Полиметалл" состоялась в начале 2008 года. Крупнейший производитель серебра в России стал собственником месторождения "Кубака" со всей инфраструктурой, а также лицензий, позволяющих вести добычу на Биркачанской, Орочской и Прогнозной перспективных площадях.