В Чувашии шестеро из восьмерых детей, попавших в больницу из детского оздоровительного лагеря <Солнышко>, идут на поправку. 28 июля один из них был выписан, сегодня, 29 июля, еще четверо вернутся в лагерь, а двоих ребят родители заберут домой, сообщил ИА REGNUM начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрасоцразвития Чувашии Александр Кириллов. По его словам, в настоящее время дети чувствуют себя прекрасно, настроение у них бодрое. У девочки, поступившей в больницу с ОРВИ, сегодня с утра была температура 37,4°, поэтому она будет продолжать лечиться, отметил Кирилов.

Среди заболевших детей - семь девочек и один мальчик в возрасте от восьми до 14 лет. "Заболевшие девочки общались между собой, похоже, что их связывает употребление продукта, который мог поступить извне, например, они могли съесть вместе угощения, которые им привезли родители накануне. Предположительной причиной заболевания является пищевой фактор. Но точно, что это не дизентерия, не сальмонелеиоз, не кишечная палочка, - подчеркнул Кирилов. По его словам, это может быть какой-нибудь вирус, либо бактерии стафилококка, которые размножаются в жару в тортах и пирожных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии 27 июля восемь детей, отдыхающих в детском оздоровительном санаторном лагере "Солнышко" были госпитализированы в больницу. Из восьми госпитализированных в больницу ребят - пятеро с диагнозом "гастроэнтерит" (функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта), двое - с пищевой токсикоинфекцией, один - с ОРВИ. 28 июля один ребенок был выписан. Накануне, 25 июля в лагере был родительский день: родители принесли много разных угощений, было очень жарко, дети купались, многие пили холодную воду. В настоящее время продолжаются все необходимые исследования, на анализы отобраны все продукты, смывы, суточные пробы. Сейчас причина заболевания ребят еще не установлена, расследование продолжается.