С начала 2008 года по данной лаве и конкретному вентиляционному штреку шахты имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области (филиал ОАО "Южный Кузбасс" группы "Мечел") неоднократно выдавались предписания об устранении нарушений промышленной безопасности и приостановке работ. Применялись меры в виде штрафа должностных лиц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 июля, сообщили в пресс-службе Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу.

По результатам последнего обследования Ростехнадзора в рамках внеочередной проверки соблюдения требований промышленной безопасности шахт Кузбасса, о проведении и результатах которой ИА REGNUM сообщало ранее, суд Междуреченска приостановил работу в одном из штреков данной лавы на шесть суток по причине нарушений креплений и системы вентиляции. "Следуя вышеизложенному, руководство шахты не сделало необходимых выводов и не предприняло должных мер по обеспечению безопасного ведения работ", - подчеркивают в Ростехнадзоре.

Напомним, 29 июля в 11:10 (7:10 МСК) в Междуреченске на шахте имени Ленина на участке №8 произошла вспышка метана. Сообщение о происшествии поступило от начальника смены шахты. На момент аварии под землей находились 347 человек, в лаве - 34 человека. Шахта на добычу остановлена. Люди выведены на поверхность. По предварительным данным спасателей, в результате аварии получили травмы десять человек. Из них двое находятся в состоянии тяжелой степени тяжести, трое - средней, пятеро - легкой.

30 мая на шахте имени Ленина произошла авария: при проведении ремонтных работ обрушилась кровля крепи. В это время на участке находились 17 человек, 11 из них смогли покинуть шахту самостоятельно. Под завалом протяженностью 22 метра оставались шестеро. Поиски последнего пострадавшего продолжались почти пять суток. В результате ЧП пять человек погибли, двое были госпитализированы. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По заключению комиссии Ростехнадзора среди основных причин аварии названы четыре. В частности - нарушение паспорта крепления монтажной камеры, в том числе - отсутствие второго ряда стоек (нарушение пунктов 28,116 Правил безопасности в угольных шахтах, статьи 212 Трудового кодекса РФ).