За I полугодие 2008 года в Курганской области построено 111,6 тыс. кв. метров жилья (121,9% к соответствующему периоду 2007 года), в том числе индивидуального жилья - 67,7 тыс. кв. метров. Как сообщили 29 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области, основные объемы ввода жилья планируются на II полугодие 2008 года.

Несмотря на положительную динамику в целом по области, только четыре района - Варгашинский, Катайский, Сафакулевский и Шадринский перевыполнили план по вводу жилья в эксплуатацию. Девять районов, города Курган и Шадринск выполнили плановое задание на 30-40%, остальные муниципальные образования значительно отстают от плана. Отметим, что в 2008 году в области планируется сдать 300 тыс. кв. метров жилья.

Непростая ситуация складывается в области с разработкой градостроительной документации муниципальных образований. На эти цели необходимо 700 миллионов рублей. В этом году всего восемь муниципальных образований предусмотрели средства на градостроительную документацию в размере 17 миллионов рублей.

Увеличить объемы жилищного строительства в области призвано ипотечное кредитование. За 6 месяцев 2008 года через Курганскую ипотечную жилищную корпорацию выдано 249 кредитов на сумму 333,7 млн рублей. На снижение процентных ставок ипотечного кредитования в бюджете области запланировано 45 млн рублей. На сегодняшний день преимущества ипотеки ощутили только жители Кургана, в районах области этот механизм пока работает слабо.

На капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья с начала года поступили 455 миллионов рублей. Деньги распределены в города Курган, Шадринск и рабочий поселок Варгаши.