В Курганской области подведены предварительные итоги социально-экономического развития региона за I полугодие 2008 года. Как сообщили 29 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, продолжающийся экономический рост подкрепляется существенным ростом доходов населения. Так, среднедушевые денежные доходы населения выросли на 34,4%. Всего доходы за первое полугодие составили почти 57 млрд руб.

По словам заместителя губернатора, директора Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Николая Болтнева, малый и средний бизнес в последние годы стал важным элементом экономики области, обеспечивающим существенный рост объемов производства, занятости и доходов населения. В настоящее время в этой сфере трудится 105 тыс. человек - это четверть от общего числа занятых в экономике.

"Для реального сектора экономики нынешний год должен быть не менее продуктивным, чем прошлый. В целом перед предприятиями помимо коренных инновационных преобразований и модернизации мощностей стоят задачи оптимизации затрат и производства, повышение производительности труда и уровня конкурентоспособности, расширение рынков сбыта", - пояснил Болтнев.

Эти цели также обозначены в концепции стратегии социально-экономического развития Курганской области до 2020 года, на основании которой будет разработана соответствующая стратегия.

С начала 2008 года выросли расходы социальной направленности. Ресурсы бюджетной системы области в первую очередь направлялись на финансирование образования (рост составил 21%), здравоохранения и медицинское страхование неработающего населения (23,5%), культуры (45%), социальной защиты населения (51%).